Berniat Pindah Sebelum Sewa Habis. Apakah Uang Bisa Kembali?

Sewa-menyewa kamar atau rumah tentunya memiliki perjanjian periode pembayaran yang berbeda. Misalnya, Anda menyewa kamar atau rumah selama setahun dan sudah membayarnya secara lunas. Ternyata baru enam bulan, Anda berniat pindah. Bisakah sisa uang sewanya dikembalikan?

Sewa Termasuk Perjanjian

Perlu diperhatikan dulu apakah sejak awal, kegiatan sewa-menyewa ini dilengkapi dengan perjanjian tertulis atau tidak. Perlu Anda ketahui juga bahwa sewa-menyewa merupakan sebuah perjanjian. Hal ini tercantum dalam Pasal 1548 Kitab Undang-Undang Hukum Perdata (KUHPer). Isinya:

“Sewa menyewa adalah suatu persetujuan, dengan mana pihak yang satu mengikatkan dirinya untuk memberikan kepada pihak lainnya kenikmatan dari suatu barang, selama suatu waktu tertentu dan dengan pembayaran suatu harga, oleh pihak tersebut belakangan itu disanggupi pembayarannya”.

Sebagai sebuah perjanjian, kesepakatan awal antara Anda dengan pemilik rumah sewa tidak dapat diakhiri begitu saja tanpa ada kesepakatan dari kedua belah pihak.

Artikel Lainnya Artikel Lain dari Penulis