Menyewakan Rumah yang Disewa ke Orang Lain, Boleh?

Anda sedang menyewa sebuah rumah atau kamar? Ketika masa sewanya masih ada dan ternyata harus pindah, maka tak jarang disewakan lagi ke orang lain. Tujuannya untuk mendapatkan sisa uang yang sudah dibayarkan. Sebenarnya apakah hal tersebut diperbolehkan?

Aturan Sewa-menyewa

Aturan mengenai sewa-menyewa terkait hal yang satu ini sebenarnya sudah tercantum dalam Peraturan Pemerintah (PP) No. 44 Tahun 1994 tentang Penghunian Rumah Oleh Bukan Pemilik. Lebih spesifiknya, aturan mengenai penyewaan kembali rumah yang sedang disewa tercantum dalam Pasal 9 Ayat 1 yang isinya:

“Penyewa dengan cara apapun dilarang menyewakan kembali dan atau memindahkan hak penghunian atas rumah yang disewanya kepada pihak ketiga tanpa izin tertulis dari pemilik.”

Berdasarkan pasal tersebut, dapat dilihat bahwa seseorang yang menyewa rumah tidak diperbolehkan untuk menyewakan kembali rumah tersebut tanpa izin dari sang pemilik. Dalam hal ini, tidak ada pengecualian sama sekali.

Artikel Lainnya Artikel Lain dari Penulis